Блокадная ласточка!

Блокада Ленинграда - одно из самых страшных и трагических событий в истории нашей страны. Блокада - это холод,  голод, смерть... Но это ещё и вера в Победу, и желание жить, это сила духа и стойкость защитников города. Весной 1942 года немецкое командование заявило: "Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады". Именно тогда появилась Блокадная ласточка, маленький жестяной значок, ласточка с письмом в клюве. Этот значок носили на одежде жители Ленинграда, как символ ответного заявления на немецкую пропаганду, как символ надежды и веры на спасение.

27 января в нашей школе-интернате  прошла акция "Блокадная ласточка". Воспитатель Попова Людмила Валерьевна рассказала ребятам об истории  появления Блокадной ласточки. Затем ребята приступили к изготовлению плаката "Блокадная ласточка", таким образом, обучающиеся приобщились к истории родной страны, приняв участие в патриотической Всероссийской акции.

"Маленькую ласточку из жести

Я носила на груди сама.

Это было знаком доброй вести,

Это означало: жду письма".  (Блокадница Ольга Берггольц).

Просмотров: 59 | Добавил: pobejimovaolga | Рейтинг: 0.0/0