Уважаемые родители (законные представители) обучающихся,

В случае перевода класса или всей школы в режим дистанционного обучения взаимодействие обучающихся и педагогов будет происходить опосредованно (на расстоянии), в том числе с применением электронного и асинхронного обучения.

На период дистанционного обучения (далее - ДО) действует основное расписание школы-интерната (расписание отражено в электронном дневнике), продолжительность урока не более 30 минут.

Форма занятий - самостоятельное изучение учебного материала по учебникам, выполнение заданий, дополнительное использование образовательных интернет-ресурсов.

Консультации учителей для обучающихся и родителей (законных представителей) проводятся по индивидуальному графику.

Ежедневно по всем предметам учебного плана в соответствии с индивидуальным расписанием уроков педагоги школы-интерната будут направлять задание на учебный день.

Здания будут направляться в зависимости от имеющихся у вас электронных ресурсов через:

- электронную почту (родителей или обучающихся);

- родительские чаты;

- облачные сервисы;

- приложения в телефоне WhatsApp или Viber;

- электронный дневник (ГИС "Образование").

Выполнение заданий, направленных педагогами, позволит обучающемуся продолжить освоение адаптированной основной общеобразовательной программы.

Выполненные задания передаются учителю начальных классов (1- 4 классы), классному руководителю (5-9 классы) через электронную почту, приложения в телефоне, в бумажном варианте.

Оценивание выполненной работы в режиме дистанционного обучения:

Достигнутые обучающимися результаты в режиме ДО (по итогам проверки выполненных заданий) будут отражаться педагогами в электронном журнале и дополнительно доводиться до вашего сведения посредством мобильной связи.

Коррекционно-развивающие задания, направленные на развитие познавательных процессов и эмоционально-волевой сферы вы можете найти здесь: https://yadi.sk/d/hMbpSs_MtWQ4xQ

Алгоритм организации дистанционного обучения

в ГКОУ "Дубовская школа-интернат"

Деятельность педагогов

Деятельность обучающихся (при участии родителей)

Рассылка заданий обучающимся в соответствии с расписанием на день.

Получение заданий, подготовка к урокам.

Начало занятий
с 9.00

Он-лайн консультации по телефону, посредством мессенджеров (в соответствии с расписанием).

Самостоятельная работа обучающихся в режиме оф-лайн.

Ориентировочное расписание:
30 минут – урок, 10 минут перерыв, 20 минут обед  после 4 урока.

Подготовка заданий к следующему учебному дню.

Подготовка выполненных заданий
к отправке классному руководителю.

Каждое выполненное задание должно быть подписано: ФИ ученика, предмет, дата.

Отправка заданий обучающимся на следующий учебный день.

Отправка выполненных заданий классному руководителю.

Сортировка выполненных заданий классным руководителем и отправка их учителям предметникам.
Формирование заданий на следующий день.
Проверка выполненных заданий.
Выставление оценок в электронный журнал.

Заполнение электронного журнала ежедневно до 20.00. Отметка о посещении УП, в этой же клеточке оценка за выполненное задание.

На каждого обучающегося будет составлен индивидуальный учебный график в соответствии с учебным планом, который будет доведен классным руководителем до сведения родителей.

Внимание! Важная информация!

Без определенного режима работы даже в дистанционном обучении не обойтись. Чтобы успеть качественно выполнить все задания и получить от учебы удовольствие, ребенку нужно помочь создать удобный для себя режим дня.

Несколько слов о пользе режима:

Не отказывайтесь от режима дня и старайтесь добиться его выполнения. Во-первых, это позволит вам следить за временем. И не давать ему проходить бесполезно. Во-вторых, любой режим приучает организм к определенному рабочему циклу. Это увеличивает возможности при усвоении нового материала, делает процесс обучения более комфортным, здоровым.

Рекомендуемый режим дня:

Вид деятельности

Подъем

8.30 - 8.45

Утренние процедуры

Утренняя зарядка (возможно, пробежка)

9.00 - 9.30

Подготовка к занятиям

10.00 - 14:00

Учебное время (по расписанию)

14.00 - 14.30

14.30 - 15.30

Отдых / полдник

Выполнение домашнего задания (согласно санитарных норм)

15.30 - 16.30

15.30 - 17.00

19.00 - 20.00

Чтение книг, просмотр к/фильмов (по рекомендации педагогов и родителей), занятия творчеством, настольные игры, общение с родителями.

Свободное время, подготовка ко сну

Сон

Время нахождения за компьютером для обучающихся:

1-2 кл. (7-8 лет)

допускается пользование компьютером до 20-30 минут в день.

3-4 кл. (9-10 лет)

до 30-40 минут в день.

5-7 кл. (11-13 лет)

допускается пользование компьютером до 60 минут в день, с короткими перерывами через каждые 15 минут и длинным перерывом через 30 минут.

8-9 кл. (14-15 лет)

допускается пользование компьютером до 1,5 (90 минут) часов в день. С коротким перерывом через 20 минут и длинным перерывом (10-15 минут с выходом из-за компьютера) через каждые 40 минут.

Нельзя работать за компьютером в вечернее время!

Отдохнем у компьютера!

Соблюдение режима и санитарных норм –

залог Вашего здоровья и здоровья Ваших детей!

Берегите себя и своих близких!

По всем вопросам, возникающим в процессе ДО, следует обращаться к классным руководителям, на электронную почту школы-интерната: dgkou@mail.ru.

Полезные ссылки:

Дистанционное обучение детей с ОВЗ (сайт Института коррекционной педагогики)
УЧИ.РУ (интерактивная образовательная он-лайн платформа)

• Онлайн-ресурсы для дистанционного обучения:

Ресурсы в свободном доступе
АО «Издательство Просвещение»