Мой наставник

В нашей стране все профессии одинаково важны. Но одна из самых главных – это профессия учителя. Учитель ведет нас сквозь годы детства, отрочества, юности, совершает каждодневный, подчас незаметный подвиг – отдает нам свои знания, вкладывает в нас частицу своего сердца. Он помогает нам найти свой путь в жизни. Труд учителя благороден и прекрасен. Великое счастье встретить учителя, который учит доброте и справедливости, учит быть человеком. Для молодого педагога величайшее счастье встретить своего наставника. У каждого человека есть наставник. Конечно, в семье это родители, в детском саду – воспитатель, в школе – учитель, в высшем учебном заведении – куратор. А кто же станет наставником на рабочем месте? Верно, им станет настоящий мастер своего дела, человек, который любит свою работу.

Мой наставник – это Астафьева Лидия Илларионовна, учитель начальных классов ГКОУ «Дубовская школа-интернат» г.Дубовка, Волгоградской области. Она  опытный учитель, прекрасно знающий методику преподавания всех предметов в начальных классах. Её уроки всегда интересны, продуманы до мелочей. На каждый урок Лидия Илларионовна идёт с чувством большой ответственности. Терпеливо, настойчиво и требовательно работает с детьми с ОВЗ. Она умело сочетает обучение и воспитание на уроке, так как знает психологию и возрастные особенности детей, и просто потому, что очень их любит.

Почему именно Лидия Илларионовна стала моим наставником? Для молодого специалиста всегда волнительным событием становится посещение уроков администрацией школы и коллегами. Мой наставник в преддверии проверок посещала уроки в моём классе. Анализируя урок, Лидия Илларионовна всегда начинала с более удавшихся моментов урока, не скупилась на слова поддержки и постепенно, очень корректно, указывала на недостатки урока, подсказывала наиболее эффективные формы организации занятия и коммуникации с учащимися.

Трудной задачей для меня стало составление рабочих программ по предметам. И в этом случае мой наставник пришла на помощь, поделившись имеющимися наработками, она подсказала, как правильно составить и оформить тематическое планирование. Организация урока в соответствии с ФГОС требует от педагога владения интерактивными средствами обучения. Консультации Лидии Илларионовны по составлению интерактивных презентаций и тестов очень помогают мне в работе, позволяют сделать уроки насыщенными и познавательными.

На протяжении всего учебного года я могу обратиться к моему наставнику за методической помощью. Она помогает мне составлять конспекты уроков, подсказывает, как сделать урок интереснее и ярче, консультирует по нормам оценивания учащихся, даёт мудрые советы по воспитанию школьников.

Кроме всего вышесказанного хочется добавить, что Лидия Илларионовна, как добрая, заботливая мама, всегда подскажет пути решения любой проблемы, даст совет в какой – либо жизненной ситуации, а это самые бесценные, самые важные уроки.

Я без сомнений скажу, что моя коллега – мой наставник, мой настоящий друг.

Просмотров: 147 | Добавил: pobejimovaolga | Рейтинг: 0.0/0