ПОБЕДА ПО ИМЕНИ СТАЛИНГРАД

31 января в ГКОУ «Дубовская школа-интернат» прошло мероприятие, посвященное 80-ой годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, в котором приняли участие 75 учащихся школы. Его подготовили и провели ребята 7 класса под руководством педагогов школы. В ходе этого мероприятия ребята узнали об особом значении Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне, о том, какой ценой была завоевана свобода советского народа. Учащиеся вспомнили героические подвиги советских солдат и офицеров, совершенные в той страшной битве. Особое впечатление на всех произвели инсценированные кадры военных дней: «Письма девушек на фронт», «В перерывах между боями», «Письмо немца из Сталинграда». Ведущие праздника  своей эмоциональной речью, историческими фактами, записью воспоминаний детей Сталинграда  и видеофрагментами битвы под Сталинградом сумели взволновать воображение детей, пробудить в них патриотические чувства. Дополнением ко всем военным сценам Сталинградской битвы послужили творчески выполненные декорации.  Это монумент Матери – родины, выполненный в человеческий рост, «настоящие» пенёчки, имитация костра в землянке, гармонь, полевая почта, пожелтевшие солдатские письма – треугольники и многое другое. А военная форма солдат и лейтенантов просто преобразила наших учеников. Сделав их старше и серьезнее. Талантливая игра детей, удачно подобранные костюмы даже фашиста, читающего слезное письмо своей жене в Германию, сделали убедительным и реалистичным. Очень хочется верить, что такие содержательные мероприятия, в которых есть место театрализации с хорошими декорациями, не оставят равнодушными наших ребят, помогут нам, педагогам, в воспитании у них чувства патриотизма и гордости за нашу страну.

Логическим завершением мероприятия стало шествие «бессмертного отряда» и возложение памятной гирлянды у подножия братской могилы в парке, за которым ухаживают ребята школы.

В преддверии великого  праздника воспитанники оформили несколько тематических инсталляций.

Просмотров: 109 | Добавил: pobejimovaolga | Рейтинг: 0.0/0