Неделя школьного питания

Наша школа, поддерживая инициативу Министерства Просвещения РФ, с 11 декабря по 15 декабря 2023г. приняла участие во Всероссийской  неделе  школьного питания.

Неделя школьного питания стала традиционной и как всегда прошла очень интересно и познавательно.

В каждом классе с 3 по 9 класс прошли увлекательные классные часы: в 3 классе -  "Правильно питайся-здоровья набирайся"", в 4 классе - "Разговор о правильном питании", в 5 классе  - "Здоровое питание", в 6 классе - "Правильное питание- великое подспорье для нашего здоровья", в 7 классе - "Правильное питание-залог здоровья", в 8 классе - "Секреты правильного питания", в 9 классе - "Разговор о правильном питании".

На классных часах учащиеся вместе с педагогами разбирали  понятие «правильное питание», какие продукты полезные, а какие «вкусные» продукты представляют опасность для здоровья человека.

Они узнали о связи питания со здоровьем, играли в игру «Ромашка», «Светофор питания», читали стихи про полезные овощи, отгадывали загадки, познакомились  с Золотыми правилами питания. Проводились викторины, интерактивные игры, ребята учились выбирать правильную продуктовую корзину. Проводили экспертизу продуктов, учились отличать вредные и полезные продукты, знакомились с витаминами, необходимыми для здоровья. Педагоги подготовили для  каждого учащегося памятку для тех, кто хочет вести здоровый образ жизни. Мероприятия сопровождалось иллюстрациями полезных продуктов.

Для учащихся 1 и 2 классов прошло внеклассное мероприятие - Игра "Здоровая пища". Ребята узнали, какие полезные продукты необходимо кушать на завтрак, обед и ужин.

Ребята 7,8,9 классов на занятиях внеурочной деятельности Основы компьютерной грамотности" прошли интерактивное обучение "Уроки хорошего поведения в столовой".

В вечернее время в группах медицинская сестра школы  провела беседу на тему: «Здоровое питание». В ходе беседы дети рассуждали о здоровом питании, необходимости употребления в пищу овощей, фруктов и других полезных продуктов. Информация была закреплена конкурсными заданиями.Также ребята узнали о болезни сахарный диабет и о том, как ее избежать.

Ребята 5-9 классов приняли участие в анкетировании, 100% опрошенных ребят удовлетворены качеством приготовления пищи в школьной столовой, работой поваров и считают, что горячее питание важно для здоровья.

В рамках Недели школьного питания проходил родительский контроль над организацией горячего питания обучающихся.В ходе контроля родители  проверили соответствие реализуемых блюд утверждённому меню, санитарное состояние обеденного зала.Было отмечено, что детское питание в школе организуется в соответствии с санитарными правилами.

Просмотров: 136 | Добавил: pobejimovaolga | Рейтинг: 0.0/0