Неделя школьного питания

Наша школа, поддерживая инициативу Министерства Просвещения РФ, с 03 по 08 апреля 2023г. приняла участие во Всероссийской  неделе  школьного питания.

Неделя школьного питания прошла очень интересно и познавательно. Ребята 5-9 классов приняли участие в анкетировании, 100% опрошенных ребят удовлетворены качеством приготовления пищи в школьной столовой, работой поваров и считают, что горячее питание важно для здоровья.

Для учащихся 1 и 4 класса учителя провели внеклассное мероприятие с элементами театрализации «Секреты здорового питания». Ребята с удовольствием выступали в роли поваров и давали советы по правильному питанию. Мероприятие сопровождалось иллюстрациями полезных продуктов, в конце была проведена интерактивная игра «Вредное. Полезное».

Ребята 2 и 3 класса участвовали в игре «Полезные продукты питания», где они узнали, какие полезные продукты необходимо кушать на завтрак, обед и ужин.

Учащиеся 6 и 9 класса поучаствовали в игре-викторине «Знатоки правильного питания». Вместе с педагогами они разбирали  понятие «правильное питание», какие продукты полезные, а какие «вкусные» продукты представляют опасность для здоровья человека.

Пятиклассники нашей школы на классном часе «Питание и здоровье» путешествовали по стране «Здорового питания». Они узнали о связи питания со здоровьем, играли в игру «Ромашка», «Светофор питания», читали стихи про полезные овощи, отгадывали загадки.

В 7  классе прошел классный час на тему «Правильное питание – залог здоровья». Ребята познакомились  с Золотыми правилами питания. В конце занятия каждый учащийся получил Памятку для тех, кто хочет вести здоровый образ жизни.

В вечернее время в группах была проведена беседа на тему: «Правильное питание - залог здоровья». В ходе беседы дети рассуждали о здоровом питании, необходимости употребления в пищу овощей, фруктов и других полезных продуктов. Информация была закреплена конкурсными заданиями. Также воспитатели провели для ребят интерактивную игру «Полезные и вредные продукты». Дети смогли еще раз закрепить полученные за неделю знания и собрать полезную продуктовую корзину.

В рамках Недели школьного питания проходил родительский контроль над организацией горячего питания обучающихся. В ходе контроля родители  проверили соответствие реализуемых блюд утверждённому меню, санитарное состояние обеденного зала.  Было отмечено, что рацион детского питания соответствует меню, процесс приготовления блюд организуется в соответствии с санитарными правилами. Родители посмотрели, как с аппетитом кушают учащиеся школы и сами сняли пробу с приготовленных блюд.

Просмотров: 192 | Добавил: pobejimovaolga | Рейтинг: 0.0/0