17:51
ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ

Дата, в которую принято отмечать День учителя появилась, можно сказать, недавно. Признавая важность и сложность преподавательского труда, 29 сентября 1965 года правительство СССР издало приказ «О праздничных датах», в котором значился День учителя, отмечать который решили в первое воскресенье октября. Перед этим событием все ученики были обязаны надевать праздничную форму — рубашки и фартуки белого цвета.

Так праздник в России стал официальным, а учителя всех союзных республик начали получать поздравления не только от учеников и коллег, но и от государства.

В 1994 году День учителя по решению ЮНЕСКО стал всемирным праздником. Россия, несмотря на распад Советского Союза, праздник из категории государственных не исключила, наоборот: был выпущен официальный указ о закреплении даты празднования – 5 октября, как и в других странах. В эту дату теперь мы и поздравляем учителей. Таким образом, уже на протяжении более 50 лет учителя и педагоги всей страны получают поздравления и праздничные букеты от учеников и родственников.

Просмотров: 275 | Добавил: pobejimovaolga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar